Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »

Понятие «доброта» многогранно. Это и проявление заботы, и умение сочувствовать и сострадать, и неравнодушие к несчастьям людей и готовность помочь им, и бескорыстие, и принятие людей такими, какими они есть – со всеми недостатками.



3 февраля обучающиеся 4 «А» класса МОБУ «Волховская СОШ №1» вместе с классным руководителем Маргальниковой В.Н. приняли участие в «Уроке доброты» . Мероприятия проходило в игровой форме. Цель: формировать у обучающихся доброту, милосердие, выявить представление о добрых словах и добрых поступках, обратить внимание детей на то, что «волшебные слова» непременно должны сочетаться с добрыми поступками. Ребята проявляли активное участие в играх и сценках, в творческом задании – составили «Доброе сердце» своего класса.


... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: Xhrome | Дата: 04.02.2022


В период с 19-го по 28 января в МОБУ «Волховская СОШ №1» проходит ежегодная Декада Памяти – это серия мероприятий и акций , посвященных 78-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Обучающиеся, педагоги и родители смогли принять участие в школьной онлайн викторине «Был город фронт, была блокада!». Имена победителей будут названы 30 января.


Не обошлось без спортивных мероприятий. Совет спортивного клуба «Время первых!» организовал лыжные гонки для учеников 5-11 классов и соревнования по ОФП для 3-4 классов.


27 января - Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Одновременно во всех классах с первого по одиннадцатый этот урок начался в 8:30 утра. Классные руководители рассказали ребятам о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.



Обучающиеся 4а, 4в, 5а и 5б классов присоединились к Всероссийской акции “Светлячки Памяти”. Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующий небольшой значок, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. На кла ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: Xhrome | Дата: 28.01.2022


27 января обучающиеся МОБУ "Волховская СОШ №1" приняли участие в уроке памяти "Блокадный хлеб".

Просмотров: 236 | Добавил: Xhrome | Дата: 27.01.2022



21 января одиннадцадцатиклассники Волховской СОШ 1посетили МВЦ" ФосАгро- Волхов". Здесь для них продолжился цикл профориентационных встреч с работниками Волховского филиала АО" Апатит". Школьники пообщались с тремя представителями предприятия, участниками программы " Молодые талантливые специалисты". Хлыбов К.Н. приехал в наш город из Тольятти, работает ведущим специалистом по пожарной и газовой безопасности; Левицкий И.Е.  - из Омска, инженер отдела развития и сопровождения систем связи инжинирингового центра ФосАгро.



Большой интерес обучающихся вызвала беседа с выпускницей Волховской СОШ 1 Ершиковой А.В., которая после окончания Горного университета работает инженером- аналитиком производства полифосфатов.

Такие встречи, несомненно, позволяют ученикам ближе познакомиться с востребованными ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: Xhrome | Дата: 22.01.2022



25 декабря в сквере им.С. М. Кирова состоялся фестиваль зимних фигур, организованный Волховским филиалом АО " Апатит". Вместе с работниками ВФ АО " Апатит"  в празднике приняли участие ученики 5а,10- 11 классов  Волховской СОШ 1. Мероприятие способствовало сплочению классных коллективов, воспитанию корпоративной культуры. Все присутствующие получили заряд бодрости, оптимизма, новогоднего  настроения!


... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: Xhrome | Дата: 27.12.2021



В  актовом зале Волховской СОШ №1 состоялась новогодняя церемония, на которой присутствовали обучающиеся 10-11 ФосАгро-классов и их педагоги.

Директор школы Арутюнян А.Ю. тепло поздравила всех с наступающим праздником, подвела итоги уходящего года. 2021 год принес коллективу Волховской СОШ №1 немало побед.



Школа стала лауреатом 3 Всероссийского съезда «Моя страна» сразу в 2 номинациях : «Лидер в организации сетевого взаимодействия и развития социального партнерства 2021», «Лидер в создании комфортной образовательной среды».

В декабре 2021 года педагогический коллектив  одержал победу в областном конкурсе по поддержке школ-лидеров с проектом «Многопрофильная летняя школа для детей с особыми(высокими) образовательными потребностями в рамках социального партнерства с ПАО «ФосАгро».



Заместитель директора Волховского филиала АО ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Xhrome | Дата: 24.12.2021


Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждено расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2022 год.

Проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 15 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.  Проведение трех экзаменов разделено на два дня: ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 и 31 мая, по информатике и ИКТ – 20 и 21 июня, устная часть ЕГЭ по иностранным языкам – 16 и 17 июня.

ЕГЭ по профильной и базовой математике также пройдет в разные дни (2 и 3 июня соответственно). 6 июня в основной период ЕГЭ пройдут экзамены по истории и физике, 9 июня – по обществознанию, 14 июня – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

В дополнительный период в сентябре ЕГЭ пройдет только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике) для тех выпускников, которые не получили аттестат.

Проведение ОГЭ также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 15 сентября).

 

... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Xhrome | Дата: 24.12.2021



Одиннадцатиклассники ленинградских школ получили результаты итогового сочинения, написанного 1 декабря 2021 года. Всего в Ленинградской области приняли участие 5277 выпускников текущего года (96,7% из зарегистрированных в региональной информационной системе), не участвовали по уважительным причинам 181 человек (3,3% от зарегистрированных). 5173 участника написали сочинение, 104 – изложение (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся на дому, обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы). Право обучающихся на выбор изложения подтверждено соответствующими документами.

Самой популярной выбранной темой сочинения стала тема четвертого направления: «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?» (63,5%). Валентина Терешина, председатель региональной комиссии по проверке работ итогового сочинения (изложения) отмечает: «Нас радует такой выбор выпускников, это возвращение к изначальной идее школьного сочинения – размышление и анализ литературного произведения. Отмечаем, что участники при аргументации привлекали примеры из разных художественных произведений, как классической литературы, изучаемой по школьной программе, так и произведений современных авторов. Это говорит о том, что наши выпускники много читают».

Следующими по выбору оказались темы «Когда слово становится преступлением?» (14,9%) и «В чём может проявляться любовь к своему отечеству?»» (11,65%). На че ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: Xhrome | Дата: 21.12.2021


Просмотров: 235 | Добавил: Xhrome | Дата: 16.12.2021


Просмотров: 235 | Добавил: Xhrome | Дата: 14.12.2021


Просмотров: 227 | Добавил: Xhrome | Дата: 14.12.2021


Просмотров: 267 | Добавил: Xhrome | Дата: 25.11.2021


ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ "ГРАНИТ НАУКИ" 

... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: Xhrome | Дата: 25.11.2021



20 ноября для учащихся 3-4 классов Волховской СОШ 1 произошло яркое образовательное событие- профориентационное путешествие по "Городу профессий Кидбург". Ребята познакомились с такими профессиями как парикмахер, хореограф, эколог, биолог, пекарь, химик, спасатель.



Подготовили и провели мероприятие старшеклассники Волховской СОШ 1, педагоги старшей школы, сотрудники МВЦ " ФосАгро- Волхов" и специалисты отдела подбора и развития персонала ВФ АО "Апатит".


Просмотров: 260 | Добавил: Xhrome | Дата: 21.11.2021



19 ноября 2021 г. в Волховской школе № 1 прошла торжественная церемония принятия первоклассников в ряды участников проекта «ДРОЗД - Детям России Образование, Здоровье и Духовность».



Для всех первоклашек это был волнительный момент, но зажигательные номера от юных баскетболистов и футболисток подарили всем ребятам замечательное праздничное настроение.



Приветствовали дроздят директор школы №1 Алиса Юрьевна Арутюнян и директор АНО "ДРОЗД-Волхов" Михаил Иванович Говди. Далее мальчишки и девчонки участвовали в веселых эстафетах под руководством преподавателя физической культуры Любови Николаевны Ивановой.



Это был первый ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Xhrome | Дата: 20.11.2021


17 ноября в МОБУ "Волховская СОШ #1" состоялся Единый Родительский День "Закон и подросток". В собрании приняли участие родители обучающихся 1- 11 классов, а также начальник ОДН МВД на станции Волховстрой Барышева Н.Н., ведущий специалист КДН и ЗП администрации Волховского муниципального района Карпова Кристина Дмитриевна.

Просмотров: 265 | Добавил: Xhrome | Дата: 18.11.2021


12-13 ноября в школе прошёл фестиваль ГТО, в котором приняли участие более 200 учеников 1-11 классов нашей школы.

Просмотров: 206 | Добавил: Xhrome | Дата: 14.11.2021



24–27 октября на базе Горного университета под девизом "Будь тем, кем хочешь быть" состоялся VII корпоративный профориентационной фестиваль ФосАгро- классов. В нем приняли участие обучающиеся 11 классов Волхова, Балаково Череповца, Апатитов, Кировска.



Фестиваль был посвящен 20-летию компании ФосАгро. В течение 4 насыщенных образовательными событиями дней одиннадцатиклассники Волховской СОШ 1 участвовали в квестах на командообразование, знакомились с организацией учебного процесса в Горном университете, правилами приема в ВУЗы. Незабываемое впечатление на ребят произвел профориентационный квест "Образовательная карусель", на котором происходило знакомство со специальностями, востребованными в компании ФосАгро - "маркшейдер", "инженер-гидроэнергетик", "метролог", "электроэнергетик", "химик- технолог".


... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Xhrome | Дата: 06.11.2021


1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом Российской Федерации и направленная на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Инициатива позволяет получить электронную или пластиковую карту, на балансе которой находятся три тысячи рублей для покупки билетов на культурные мероприятия.

Просмотров: 292 | Добавил: Xhrome | Дата: 13.10.2021


Проект расписания проведения экзаменов в 9 и 11 классе подготовлен Минпросвещения и Рособрнадзором. Информация опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для проведения публичных обсуждений (проекты приказов - для различных форм государственной аттестации: ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ).

Согласно документу, основной период сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) пройдет с 20 мая по 2 июля, а дополнительный — с 5 по 24 сентября. Кроме того, с 21 апреля по 17 мая предусмотрен досрочный период сдачи. В прошлом году досрочный период ОГЭ не проводился.

Основной период ОГЭ-2022 планируется провести в следующие даты: 

  • 20-21  мая — иностранные языки;
  • 23 мая — математика;
  • 26 мая — обществознание;
  • 1 июня — история, физика, биология, химия;
  • 7 июня — биология, информатика и ИКТ, а также география, химия;
  • 10 июня  — литература, физика, информатика и  (ИКТ), география;
  • 15 июня - русский язык.

ЕГЭ планируется провести в сроки с 21 марта по 2 июля. С 21 марта до 15 апреля установлен досрочный период сдачи выпускных экзаменов. Дополнительный период пройдет 5–20 сентября.

Предварительно расписание для основных сроков составлено следующим образом: 

Просмотров: 305 | Добавил: Xhrome | Дата: 12.10.2021