Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 ... 8 9 »

ДЕНЬ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте.

По планам Ставки Верховного главнокомандующего, советские войска ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – должны были разгромить вражескую группировку, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л.А. Говорову и генералу армии К.А. Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки – генерал армии Г.К. Жуков и маршал К.Е. Ворошилов.

12 января 1943 года после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут и продолжавшейся 2 часа 10 минут, 67-я армия Ленинградского фронта нанесла мощный удар с запада на восток. Наступление поддерживали 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта, корабли, береговая артиллерия и авиация. Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до 5-6 километров, а 14 января – до двух километров. Командование немецко-фашистских войск, стремясь любой ценой удержать Рабочие посёлки № 1 и 5, перебрасывало свои подразделения с других участков фронта. Группировка врага несколько раз безуспешно пыталась прорваться на юг к своим главным силам.

А через 6 дней, 18 января на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью ... Читать дальше »
Просмотров: 51 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 18.01.2024


Просмотров: 30 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 17.01.2024


Учебный день в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна

30 ноября обучающиеся 10 и 11класса Волховской СОШ 1провели в Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна.Для ребят был организован День "Погружения" в рамках проекта " Абитуриент" в Высшей школе технологии и энергетики СПбГУПТД.

Для старшеклассников Волховской первой школы день был наполнен новыми знаниями и впечатлениями.Окунулись в атмосферу ВУЗа,познакомились с профессиями,связанными с теплоэнергетикой,химической промышленностью,производством,логистикой и цепями поставок.Будущие абитуриенты узнали о современных методах охраны окружающей среды,рационального использования природных ресурсов,побывали в химических лабораториях .Большой интерес у учеников вызвал мастер- класс по изготовлению бумаги.Вместе со студентами ВУЗа ребята сыграли в увлекательную  игру по логистике .

Это погружение в мир профессий поможет старшеклассникам Волховской СОШ 1сделать осознанный выбор будущей специальности,начать подготовку к поступлению в ВУЗ

... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 04.12.2023


Просмотров: 43 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 04.12.2023


Олимпиада школьников СПбГУ — уникальное интеллектуальное соревнование, направленное на развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди школьников.

Зачем участвовать?
Победители и призеры олимпиады могут претендовать на особые права при поступлении: зачисление без вступительных испытаний или получение 100 баллов по профильному предмету.
Условие — результат ЕГЭ по профильному предмету на установленный вузом балл.

Для кого?
Могут участвовать: учащиеся по программам основного общего (5-9 классы) и среднего общего (10-11 классы) образования.
Не могут участвовать: обучающиеся по программам среднего профессионального образования (в колледжах, техникумах и др.).

Сроки проведения:
1. Отборочный этап (для всех желающих): с 1 ноября по 9 января 2024 года
2. Заключительный этап (для победителей и призеров отборочного этапа): с 1 февраля по 17 марта 2024 года

Подробнее: olympiada.spbu.ru

#образование #ленобласть #Ленинградскаяобласть #СПбГУ ... Читать дальше »
Просмотров: 103 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 04.12.2023


Уважаемые родители!!!

Просмотров: 53 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 24.11.2023


Уважаемые родители! В соответствии с письмом регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт" "За Россию" в Ленинградской области от 02.11.2023 номер ОНФ-47/2-233/2023 комитет по образованию Волховского муниципального района информирует о мобильном приложении для смартфонов "Радар. Н. Ф.",  Приложение разработано "Народным фронтом", получить более подробную информацию о работе приложение и скачать его можно по ссылке: ttps://onf.ru/radar
Просмотров: 75 | Добавил: ТЮН | Дата: 23.11.2023


В целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики в 2023–2024 годах на территории ВДНХ в Москве в период с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года пройдет Международная выставка-форум «Россия» (далее – Выставка). Выставка станет площадкой для крупнейших образовательных, деловых и культурно-развлекательных мероприятий страны.

Просмотров: 45 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 17.11.2023


Детский научный конкурс – это уникальная площадка, где обучающиеся из разных регионов Российской Федерации могут представить свои разработки и получить поддержку в их реализации.

Участники конкурса: школьники 5-11 классов, студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей, увлеченные изучением естественно-математических наук и изобретательством.

Конкурс проводится в 2 этапа: отборочный и заключительный.

Отборочный этап пройдет с 13 по 30 ноября 2023 года на базе образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, успешно работающих во многих регионах России.

Заключительный этап конкурс – в феврале 2024 года в очном формате.

Победители и призеры получат медали, дипломы, ценные призы и возможность грантовой поддержки своих проектов.

Подать заявку на участие в отборочном этапе VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко можно до 6 ноября 2023 года по электронной почте DNK@aimfond.ru.

Подробная информация об условиях проведения конкурса размещена на сайте: https://dnk.aimfond.ru/.

#КомитетпообразованиюВолховскийрайон

... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 31.10.2023


Уважаемые обучающиеся и родители!!!

В рамках Международной выставки - форума «Россия» Российским обществом «Знание» 04 - 06 ноября 2023 г. на территории ВДНХ в Москве проводится федеральный просветительский марафон Знание.Первые (далее – Марафон).

В рамках Марафона обучающиеся получат возможность лично пообщаться со спикерами, узнать о достижениях России в разных сферах, а также принять участие в конкурсах.

Главной темой Марафона станут современные достижения нашей страны. Спикерами выступят учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.

Ссылка для регистрации и просмотра онлайн-трансляции Марафона: https://marathon.znanierussia.ru.

Просмотров: 51 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 19.10.2023


Уважаемые родители 5- 9 классов! В настоящее время в государственной информационной системе «Современное образование Ленинградской области» (ГИС «СОЛО») размещен реестр исполнителей государственной услуги «Услуга по созданию условий в Ленинградской области для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать с целью развития туристского потенциала РФ» в соответствии с социальным сертификатом.
 Получение сертификатов родителями (законными представителями) обучающихся доступно с 27 сентября . Во вложении инструкция по формированию сертификата на туристическую поездку в ГГИС «СОЛО».
Просмотров: 94 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 19.10.2023


В рамках плана совместных проектов Минпросвещения России и Российского общества «Знание» в 2023 году в период с 4 по 6 ноября 2023 г. пройдет Федеральный просветительский марафон Знание.Первые , который соберет более 15 тысяч участников и будет транслироваться в прямом эфире на многомиллионную онлайн-аудиторию по всей стране. В рамках проекта молодежь получит возможность лично пообщаться со спикерами Марафона, принять участие в конкурсах и выиграть призы, а также узнать о достижениях России в разных сферах. Регистрация возможна до 20 октября 2023 г. в двух форматах: – онлайн-участие ; – оффлайн-участие. 

Просмотров: 65 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 12.10.2023


Стартовала Всероссийская экологическая олимпиада для школьников - Uschool 2023!♻

Каждый школьник 2-11 классов из любого уголка страны может принять в ней участие и выиграть крутые подарки от велосипедов и смарт-часов, до увлекательных настольных игр и сертификатов в эко-магазин. А победители в старшей и младшей категориях получат путевки в Артек!
Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте: https://uschool.ubirator.com/olympiad

Цель проекта - повышение экологической культуры подрастающего поколения и развитие практических навыков по созданию и реализации прикладных экологических проектов.

Олимпиада бесплатная и состоит из двух туров:
1 тур продлится до 30 ноября 2023 года.
Тур проходит без предварительного отбора, после регистрации ребятам откроются для прохождения тестовые задания, на которые необходимо ответить за ограниченное количество времени.

2 тур пройдет с 10 декабря 2023 г. по 5 февраля 2024 года.
В рамках этого тура, ребята получившие наивысшие баллы в предыдущем туре, будут создавать экологические проекты на предложенные темы и решать практические кейсы от партнеров.
В марте 2024 года состоится объявление итогов.

Подробности здесь: https://uschool.ubirator.com/olympiad

Проект реализует Автономная некоммерческая организация “Убиратор Просвещение”, при поддержке Фонда президентских ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 10.10.2023


5 октября все российские педагоги отмечают свой профессиональный праздник – День учителя! ✏✅

В жизни каждого человека велика роль учителя. Учитель – это наставник, заботливый помощник, поддерживающий своих учеников.

Сотрудники предприятия, окончившие "ФосАгро-школу", с теплотой вспоминают школьные годы и учителей. 29 специалистов, получив профессию, вернулись в родной город и на родное предприятие.

Максим ГОРОЩЕНКО, ведущий инженер по механомонтажным работам ДКС:
– ФосАгро-школу я окончил в 2015 году. Потом поступил в Санкт-Петербургский аграрный университет на специальности «Агроинженерия и эксплуатация транспортно-технологических машин», вернулся домой и вот уже три года работаю на заводе. С особой любовью вспоминаю старания моего классного руководителя в школе Марины Евгеньевны Федорченко. Она в прямом смысле для нас была «второй мамой», переживала за успехи каждого ученика. В профессиональный праздник хочу пожелать дорогим учителям терпения и воспитать таких специалистов, которые бы стали достойной заменой наставников и педагогов.
 
Просмотров: 60 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 05.10.2023


Вебинар для родителей «Карьера моего ребенка»

➡27 сентября 2023 года в 15.00 ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» проводит вебинар для ‍‍родителей «Карьера моего ребенка».

➡Темами для обсуждения станут:

Когда начинать говорить с ребенком о выборе профессии;
Почему у подростка пропадает интерес к учёбе;
Как помочь своему ребенку сделать правильный выбор;
Как избежать ошибок при выборе профессии;
Как ориентироваться на рынке труда и всегда оставаться в тренде.

Ссылка на видеоконференцию: https://clck.ru/35pGoa.

... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: aneliseew2016 | Дата: 24.09.2023


 

Просмотров: 54 | Добавил: ТЮН | Дата: 18.09.2023


23 сентября ждем всех на легкоатлетический забег, посвященный Всемирному дню сердца! ‍♂

Соревнуемся в:
✅ забеге на 2, 4, или 10 км.
✅ скандинавской ходьбе на 2 и 4 км.
✅ детском забеге на 500 м, 1 км.

Стартуем в 11:00 на площади им. Ленина!
Регистрация с 09:00.

Доступна онлайн-регистрация по ссылке https://reg.o-time.ru/start/23445 или отсканируйте QR-код

Просмотров: 73 | Добавил: Xhrome | Дата: 13.09.2023


Уважаемые родители!

ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» 18 августа 2023 года в 17.00 проводит родительский час по теме «Школьная адаптация первоклассников».

Мероприятие проходит в онлайн-формате.

Ссылка для подключения: https://vk.com/wall-194497181_2881.

 

Просмотров: 82 | Добавил: timina1204 | Дата: 12.08.2023


Просмотров: 67 | Добавил: timina1204 | Дата: 12.07.2023


Просмотров: 93 | Добавил: timina1204 | Дата: 07.07.2023