Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »


12 октября 2022 г десятиклассники Волховской СОШ №1 встретились с молодыми сотрудниками ВФ АО "Апатит"на базе МВЦ " 15 элемент". Анастасия Карьянова, Валерия Тимашова, Анастасия Бабикова - выпускницы Волховской СОШ 1, обучались в ВУЗе по целевому направлению от Волховского филиала АО " Апатит",  вернулись после окончания университета в родной город и второй год трудятся на предприятии. Встреча получилась очень теплой и содержательной. Ученики 10 класса Волховской ФосАгро-школы из первых уст узнали, как выбирать ВУЗ, строить профессиональный план, карьеру. Узнали о направлениях подготовки, востребованных на Волховской площадке АО "Апатит" - химическая технология неорганических веществ, автоматизация и управление производством, по которым обучались выпускницы Волховской первой школы.


Просмотров: 180 | Добавил: Xhrome | Дата: 17.10.2022



Волховский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») выпустил более полутора тысяч мальков сига в реку Сясь, впадающую в Ладожское озеро. В традиционной экологической акции приняли участие представители администрации Волховского района и Сясьстройского городского поселения, сотрудники ВФ АО «Апатит», учащиеся волховской «ФосАгро-школы» и Сясьстройской школы №2.



Участники акции по восстановлению рыбных ресурсов выпустили в акваторию Ладожского озера 1584 малька сига. Они были выращены на специализированном рыбоводческом предприятии и адаптированы к естественным условиям среды обитания. Каждая особь весит около 15 граммов. Уже через несколько лет рыба сможет дать потомство, что поможет в восстановлении популяции сига.

 



Сиг относится к группе лососевых, обитает в реках Европы и Северной Азии. С ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: Xhrome | Дата: 17.10.2022



14 июня обучающиеся 10 класса школы № 1 из г. Волхов посетили Череповецкий государственный университет. Одной из целей визита ребят в Череповец стало знакомство с кафедрой химических технологий, которая является профильной для учеников «ФосАгро-классов».

Знакомство с направлением подготовки «Химическая технология», преподавателями кафедры, материально-техническим оснащением учебного процесса прошло в дружеской и непринужденной обстановке. Ребята узнали о том, какие перспективы откроются перед ними при поступлении в Череповецкий госуниверситет, о специальных стипендиальных программах компании «ФосАгро» для студентов, перспективах дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре ЧГУ, а также о возможностях трудоустройства и карьерного роста на предприятиях АО «Апатит».



На встрече преподаватели кафедры химических технологий провели для ребят интерактивно-познавательную викторину, в которой школьники г. Волхова показали высокий уровень знаний по химии. Кроме того, учащиеся самостоятельно выполнили занимательные химические «фокусы».

Далее школьники «ФосАгро-класса» отправились на площадки Дома научной коллаборации имени академика И.П. Бардина, где приняли участие в интерактивных занятиях: «Инженерное программирование» и «Инженерное 3D-моделирование». Первая группа ребят спроектировала прототип системы контроля угарного газа в воздухе и познакомилась ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Xhrome | Дата: 15.06.2022



9 июня в МВЦ "15 элемент" состоялась профориентационная встреча в формате "Равный- равному" начальника смены производства минеральных удобрений Волховского филиала АО " Апатит" Влада Мартюшичева и обучающихся 10 класса Волховской СОШ 1 в рамках Летней школы ФосАгро.


Просмотров: 215 | Добавил: Xhrome | Дата: 10.06.2022



7 июня в рамках Летней школы ФосАгро обучающиеся 10 класса Волховской СОШ 1 побывали в Санкт- Петербургском государственном политехническом университете имени Петра Великого.



Ребята совершили экскурсию по кампусу университета,осмотрели учебные корпуса,технополис; узнали о направлениях подготовки,вступительных экзаменах,правилах приема.

Посетили профессиональные пробы в Институте физики,нанотехнологий и телекоммуникаций СПбГПУ им.П.Великого под руководством ст.преподавателя Паневина В.М. по теме" Техническая физика и электроника в промышленности,биомедицине,телекоммуникационных системах умной среды".


... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Xhrome | Дата: 08.06.2022



23 апреля одиннадцатиклассники Волховской СОШ 1 участвовали в командном тренинге "Подготовка к ЕГЭ".



Ведущей тренинга выступила Луканичева Светлана Васильевна,специалист Центра подбора и обучения персонала ФосАгро из Череповца.Школьники познакомились с техниками релаксации,методами саморегуляции в ситуации стресса.Выпускники 11 ФосАгро-класса получили советы по психологической подготовке к ЕГЭ,рекомендации по коррекции своего эмоционального состояния.

Просмотров: 195 | Добавил: Xhrome | Дата: 27.04.2022



15 апреля 2022 года на базе Волховской СОШ 1 состоялось заседание районного химического клуба. Восьмиклассники городских школ собрались на семинар по химии. Гостей творческой встречи по химии приветствовала директор Волховской СОШ 1 Арутюнян А.Ю.

Ребята поучаствовали в 2- ух играх. Первую игру « Весенний фестиваль знаний по химии»  провела учитель химии ВСОШ № 5 Соловьева А.В., турнир знатоков- учитель химии ВСОШ  №1 Десятниченко О.А.

Помогали  в организации игр обучающиеся 10 ФосАгро-класса.



В составе жюри-  учителя химии ВСОШ № 7,8, гимназии, начальник лаборатории центра аналитики и контроля качества Захарова Е.П. , специалист отдела подбора и развития персонала ВФ АО " Апатит" Смоленкова М.В.

Ребята играли в смешанных командах, что помогло им поближе познакомиться друг с другом.4 команды вырвались вперёд и завоевали призовые места .Жюри также выделило самых результативных игроков, которые получили призы от ВФ АО " ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Xhrome | Дата: 21.04.2022


Педагоги и обучающиеся МОБУ "Волховская СОШ №1" приняли участие в экологической акции "Чистый город".



Просмотров: 294 | Добавил: Xhrome | Дата: 18.04.2022



07 апреля в Ленинградской области для обучающихся 9-х классов состоялся репетиционный экзамен по русскому языку.  В нем приняли участие 15,3 тысяч девятиклассников региона, из них в форме основного государственного экзамена - около 13,8 тыс. чел. и примерно 1,5 тысячи – в форме государственного выпускного экзамена, в МОБУ «Волховская СОШ №1» приняли участие 69 обучающихся, пять из них в форме ГВЭ.

Репетиционный экзамен проходил в 168 пунктах проведения экзаменов, созданных в Ленинградской области для проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе в 2022 году. 

Аудитории пунктов проведения оборудовались системами видеонаблюдения, во многих школах за ходом тренировочного экзамена можно было наблюдать в режиме реального времени. Благодаря проведению такого мероприятия выпускники смогли  «погрузиться» в атмосферу проведения настоящего экзамена: сдача телефонов и личных вещей, металлодетектор, проверка документов, регистрация, рассадка по аудиториям. В пунктах проведения репетиционного экзамена присутствовали члены государственной экзаменационной комиссии, контролируя соблюдение установленного порядка.

Во время тренировки отрабатывалась технология сканирования экзаменационных бланков и их передачи в электронном виде по сети «Интернет», также как это будет проходить и на реальных экзаменах в 9 классе в 2022 году.


... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Xhrome | Дата: 09.04.2022



2-6 апреля 2022 года  Череповец собрал десятиклассников ФосАгро-школ из Волхова, Балаково, Кировска, Череповца, Апатитов на 8 долгожданный профориентационный Фестиваль. Со 2 по 6 апреля 2022 года обучающихся ждали увлекательные образовательные события: конкурс "Мир профессий ФосАгро", встречи со студентами, обучающимися в ВУЗах по целевым договорам ФосАгро и, конечно, с преподавательским составом СПб Горного университета, Череповецкого государственного университета, Ивановского химико-технологического университета.



Увлекательные квесты на к ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Xhrome | Дата: 07.04.2022


Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Победителем от Волховского района стал ученик Волховской школы №1 Александр Сальников по предмету «Технология», призёрами – 8 учащихся из школ №1, №3 и Новоладожской средней школы. Обучающаяся 11 класса Маргарита Воеводина стала призером по предмету «Биология», Дмитрий Волгин, 9в класс –  по «Технологии», Милена Копалкина (9а)  по предмету «Литература», Дарья Лазева (9а) – по «Праву».
Всероссийская олимпиада школьников — старейшая и самая престижная олимпиада в стране.

Молодцы! Так держать! Отдельная благодарность педагогам и родителям. Ваши знания, любовь к детям и терпение – залог победы!

Просмотров: 237 | Добавил: Xhrome | Дата: 05.04.2022


График проведения всероссийских открытых онлайн-уроков и открытых родительских собраний

... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: Xhrome | Дата: 01.04.2022



На участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году зарегистрировалось 15,3 тысяч обучающихся 9 класса. 
Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 13 890 человек, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) - 1 452 человека.


Для получения аттестата об основном общем образовании в 2022 году предстоит сдать 4 экзамена: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и 2-м предметам по выбору из числа: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ. 
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право выбрать форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ), а также сдать экзамены только по обязательным предметам. Большинство таких участников ГИА решили для себя, что будут сдавать только русский язык и математику.


Девятиклассники делали свой выбор предметов ГИА и подавали заявления на участие в ГИА до 1 марта. 
Русский язык и математику сдадут все девятиклассники.
Самым популярным предметом по выбору на ГИА является обществознание, его в этом году планируют сдавать 7 830 участников. На втором месте находятся география и информатика: их выбрали примерно одинаковое количество девятиклассников - 6 351 и 6 093 человека соответственно. Третье место у биологии – 2 983 участника. 


На одной ступени в приоритете у участников 3 предмета: физика (1 181 чел.), химия (1 133 чел.) и английский язык (1 154 чел.). 
Историю и литературу традиционно выбирают примерно по 400 человек: история ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: Xhrome | Дата: 23.03.2022


В июне 2022г  — 25 обучающихся 1 - 4 классов будут направлены в Летний Оздоровительный Лагерь с дневным пребыванием при МОБУ «Волховскаяя СОШ №8».

С 28 марта по 31 мая 2022 года объявляется  заявочная кампанию и будет организовать прием и регистрация  заявлений.

За счет средств бюджета Ленинградской области  и Волховского района будут предоставлены  бесплатные путевки для организации оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  в ЛОЛ 

Право на получение бесплатных путевок в имеют несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а именно:

  • дети, оставшиеся без попечения родителей, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных и муниципальных образовательных организациях;
  • дети-инвалиды;
  • дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
  • дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
  • дети - жертвы насилия;
  • дети с отклонениями в поведении;
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
  • дети, проживающие в малоимущих семьях.

Дети, проживающие в малоимущих семьях определяются как дети из семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий 40 процентов величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области на текущий год, величина которого ежегодно устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на о ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: Xhrome | Дата: 18.03.2022


10 марта 2022 года в Волховской СОШ 1  состоялся методический выезд команды преподавателей ЛОИРО в рамках подготовки обучающихся 8-9 классов к международному сопоставительному исследованию PISA-2022.

Заведующий Центром  мониторинга  и оценки качества образования ГАОУ ДПО "ЛОИРО", к.ф.н. Петухов С.В., зав. сектором анализа оценочных механизмов и региональных мониторингов, к.и.н. Фирсова Н.В.,зав.кафедрой естественнонаучного  и географического образования, к.п.н.Истомина Е.А., к.э.н., преподаватель ЛОИРО Коростелева А.М. посетили 3 занятия : в 9в по развитию читательской грамотности (преподаватель русского языка и литературы Смирнова Н.С.), естественнон ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Xhrome | Дата: 11.03.2022


После вынужденного перерыва возобновилось очное сотрудничество Волховской СОШ №1 и Научного парка Санкт-Петербургского государственного университета.

10 марта 2022 г. обучающиеся  10 класса Волховской СОШ 1 побывали на учебной экскурсии, посетив физический факультет СПбГУ. Ученики принимали участие в лабораторных работах на современнейшем оборудовании Научного парка, посетили лекцию по термодинамике.

Просмотров: 303 | Добавил: Xhrome | Дата: 11.03.2022



9 марта для девятиклассников  Ленинградской области проведено итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок. В собеседовании участвовали 892 человека из числа тех, кто в основную дату 09 февраля 2022 года не получил «зачет» или не смог присутствовать по уважительной причине.

Результаты - «зачет» или «незачет» - станут известны участникам не позднее 16 марта 2022 года.

Выпускники, получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут пройти собеседование 16 мая. Пересдать собеседование можно 2 раза, то есть всего у девятиклассников 3 попытки. 

Иванова Вероника, ученица 9б класса МОУ «Средняя школа № 6» г. Луга, рассказала о том, как участвовала в итоговом собеседовании: «Считаю, что испытание несложное, однако во многом показательное: можно получить для себя ответы на вопросы, например,  умеешь ли ты собраться в нужный момент, умеешь ли наилучшим  образом продемонстрировать свои умения и навыки? готов ли ты стать интересным собеседником для взрослого человека – учителя, который не преподаёт в твоём классе? Мои ответы на эти вопросы утвердительные, и это меня радует. Кроме того, в очередной раз, работая с текстом собеседования, я узнала немало интересного. Мой вердикт таков: хочешь быть успешным, трудись.».

Учитель-собеседник Светлана Агафонов ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: Xhrome | Дата: 10.03.2022


21-22 февраля обучающиеся МОБУ «Волховская СОШ №1» приняли участие в акции «Уроки Мужества», посвященные Дню Защитника Отечества.

Просмотров: 270 | Дата: 22.02.2022


Внимание обучающихся 10-11 классов! Информация о распределении образовательными организациями высшего образования контрольных цифр приема по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» на 2022-2023 учебный год:

Просмотров: 225 | Добавил: Xhrome | Дата: 18.02.2022



11 февраля педагоги  Волховской СОШ 1 участвовали во внутр икорпоративной конференции"ФГОС -2021:новые ориентиры общего образования".Спикером выступил к.и.н. ,преподаватель ЛОИРО В.В.Кучурин.

.Педагоги начальной школы,среднего звена обсудили требования к структуре программы ОО,систему оценки достижения планируемых результатов.,новую рамку образовательных результатов., требования к организации внеурочной деятельности.,организации воспитательной работы.

Мероприятие состоялось в онлайн- режиме.

Просмотров: 258 | Добавил: Xhrome | Дата: 14.02.2022