Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »

В рамках деятельности многопрофильной летней школы группа обучающихся МОБУ "Волховская СОШ №1" под руководством советника директора по воспитанию Арепьевой Я.И., преподавателей Могучевой М.П. и Митиной И.В. приняли участие в летнем муниципальном дистанционном экологическом марафоне " Экология начинается с нас". Ребята подготовили визитку отряда "Экологический патруль", где рассказали о своей деятельности, создали экологическую листовку, подготовили сказку об экологических привычках.

    

Просмотров: 80 | Добавил: timina1204 | Дата: 05.07.2023


Просмотров: 92 | Добавил: timina1204 | Дата: 04.07.2023


Уважаемые родители! Хотим обратить Ваше внимание на одну из важнейших тем, как управление транспортными средствами несовершеннолетними. В весенний сезон мотоциклы, велосипеды, новомодные гироскуторы, самокаты и прочие средства не теряют своей актуальности. И каждый родитель, покупая своему ребенку такой желанный подарок, должен в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего ребенка.

ПОМНИТЕ!

Начиная с 5 ноября 2013 года требования к водителям транспортных средств небольшой мощности стали куда более серьезными.

В правила дорожного движения (ПДД) также были внесены соответствующие изменения. А поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД).

На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 см3).

Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.

Описание: ❗ ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: ТЮН | Дата: 21.06.2023


В Ленинградской области утверждены результаты основного периода ЕГЭ по географии, литературе, химии

Решением заседания государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области № 17 от 08.06.2023 утверждены протоколы Федерального государственного бюджетного учреждения «Федерального центра тестирования» с результатами ЕГЭ по географии, литературе, химии (дата экзаменов 26 мая 2023 года) и установлена дата официального опубликования результатов основного периода ЕГЭ по географии, литературе, химии в Ленинградской области – 9 июня 2023 года.

Выпускники текущего года, экстерны получают результаты ЕГЭ в образовательной организации, в которой они осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Обучающиеся СПО получают результаты ЕГЭ в органе местного самоуправления, осуществляющем управление в сфере образования Ленинградской области, в котором подавали заявление на участие в ЕГЭ.

Также информация о результатах ЕГЭ и изображения экзаменационных работ доступны на официальном портале Рособрнадзора в разделе «ГИА-11» «Результаты» https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/rezultaty/, https://checkege.rustest.ru/

Апелляции о несогласии с выставленными баллами по географии, литературе, химии принимаются 13 и 14 июня 2023 года с  9.00 до 17.00.

Участники ЕГЭ основного периода 2023 года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами (дистанционно/лично):

- выпускники текущего года, экстерны подают апелляцию в образовательной организации, в которой они осваивают о ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: timina1204 | Дата: 10.06.2023


Уважаемые родители ! 07 июня 2023 года в 16 часов ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» проводит родительское собрание для родителей будущих первоклассников по теме «Готов ли Ваш ребенок стать первоклассником».

Ссылка на сайт института:
Просмотров: 101 | Добавил: ТЮН | Дата: 07.06.2023


Просмотров: 72 | Добавил: timina1204 | Дата: 06.06.2023


В Волховской СОШ 1 продолжаются мероприятия,посвященные Дню химика.

17 мая в актовом зале школы прошло ставшее традиционным мероприятие- "Своя игра". В интеллектуальном состязании соревновались 4 команды: сборная обучающихся 9-10 классов,студенты Волховского многопрофильного техникума,сотрудники Волховского филиала АО " Апатит",педагогов Волховской СОШ 1. Участникам  игры предлагались вопросы по химии,истории Волхова,завода; вопросы,посвященные Году педагога и наставника.

В упорной борьбе победу одержала команда сотрудников ВФ АО " Апатит",второе место- у педагогов Волховской СОШ 1, третье- у учеников школы.команда ВМТ получила грамоту за участие.

Просмотров: 125 | Добавил: Xhrome | Дата: 18.05.2023



16 мая 2023 года в Волховской СОШ № 1 состоялась школьная научно-практическая конференция «К вершинам науки».В актовом зале собрались юные любители науки, обучающиеся 1-4 классов, их родители.



Пленарное заседание проходило в актовом зале школы. Гостей приветствовали директор Волховской СОШ №1, Почетный работник общего образования РФ Алиса Юрьевна Арутюнян, заместитель директора АНО «ДРОЗД-Волхов» Осмоловский Александр Владимирович.
В этом учебном году немало старшеклассников успешно выступили на конференциях самого различного уровня- от муниципального до федерального.



Доклад « Овсяные хлопья» на пленарном заседании представила обучающаяся 9 класса Степанова Элина, призер муниципальной олимпиады по экологии, участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы», победитель муниципального конкурса «Ученик года».


... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: Xhrome | Дата: 18.05.2023



ГТО - это не просто комплекс физической подготовки, не просто патриотическое воспитание, это гордость, это почет и это успех!

24 апреля в нашей школе во время линейки состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия и удостоверения были вручены ученикам, которые успешно выполнили нормативы комплекса «ГТО» в этом учебном году.



Поздравляем участников, успешно выполнивших нормативы комплекса ГТО, желаем им такого же упорства и целеустремленности в любых начинаниях, а также крепкого здоровья и успехов.

Руководитель школьного спортивного клуба Лаврова В.Н.

Просмотров: 177 | Добавил: Xhrome | Дата: 28.04.2023


Администрация ВФ АО «Апатит» организует трудоустройство подростков – детей работников АО «Апатит», УП и ДЗО в летние каникулы 2023 года.

Место работы подростков – МБУК «Волховский городской дворец Культуры» и МБУК «Волховский городской КИЦ им. Пушкина» г. Волхова.

Сбор заявок по 12.05.2023. Заявки направлять ведущему специалисту ОСоцП Дейкун О.П. по электронной почте (OPDeikun@phosagro.ru) или принести лично (з/управление, каб.231). Форма заявки в приложении.

С 15 по 17 мая пройдет заседание комиссии по утверждению списка подростков.

❗Условия участия в программе:
- один из родителей работает в ВФ АО «Апатит», УП, ДЗО, ОП.
- возраст ребенка от 15 до 17 лет (на момент трудоустройства у ребенка должен быть паспорт),
- период работы не переходящий (с 01 по 30 июня, с 01 по 31 июля),
- 1 ребенок – 1 месяц работы.

 Документы, необходимые для трудоустройства ребенка на летних каникулах (❗предоставляются в организации, где будут работать дети)
✅Паспорт
✅Трудовая книжка (электронная, при отсутствии заводят в организации, где будет работать ребенок)
✅ СНИЛС
✅Свидетельство ИНН и его копия
✅Справка из школы об отсутствии занятости на период каникул
✅ Справка об отсутствии судимости. Справку можно заказать на портале госуслуг.
... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: Xhrome | Дата: 24.04.2023


А вы знаете, чем связаны апатит-нефелиновая руда и овсяное печенье? На этот вопрос с лёгкостью ответят ученики первых и вторых классов Волховской ФосАгро школы.
В рамках недели естественных наук, ученики начальных классов приняли участие в интерактивной экскурсии «От руды до еды».
Ребята прошли большой путь превращения апатит-нефелиновой руды в минеральные удобрения. Узнали, как добывается руда, как работают апатит-нефелиновые обогатительные фабрики, что такое флотация и зачем АО «Апатит» делают почти 40 видов минеральных удобрений.
Каждый ученик посадил росточки в почву, обогащенную удобрениями и, с нетерпением, ждёт свой маленький урожай.

Просмотров: 120 | Добавил: Xhrome | Дата: 13.04.2023


Уважаемые педагоги! Стартует  Всероссийский конкурс Министерства просвещения Российской Федерации «Навигаторы детства 3.0» , направленный на формирование кадрового резерва советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями (далее – советники) в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Положение о проведении Конкурса размещено на платформе навигаторыдетства.рф.

Заявочная кампания для участия в Конкурсе продлится до 07 мая 2023 года. Для подачи заявки участнику необходимо пройти регистрацию на платформе навигаторыдетства.рф.

После одобрения заявки участнику необходимо будет разместить в личном кабинете Конкурса электронное портфолио: информацию о профессиональных достижениях, ссылки на авторские разработки по воспитанию, рекомендательное письмо руководителя образовательной организации и пройти тестирование по вопросам правовых, психолого - педагогических и управленческих компетентностей (инструкция по регистрации и размещению прилагается).

Портфолио участников рассматриваются и оцениваются экспертами.

В срок до 14 мая участники, успешно прошедшие первое конкурсное испытание, участвуют в заочном тестировании.

По результатам первого и второго конкурсного испытаний формируются рейтинговые списки участников, и не позднее 17 мая публикуются списки победителей.

В период с 18 мая по 13 июня победители приглашаются на индивидуальное собеседование (очно или дистанционно) с участием экспертов.

... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: Xhrome | Дата: 13.04.2023


Просмотров: 118 | Добавил: Xhrome | Дата: 12.04.2023


Просмотров: 87 | Добавил: Xhrome | Дата: 11.04.2023


Ежегодная встреча выпускников «ФосАгро-классов», обучающихся в вузах Санкт-Петербурга, с представителями кадрового блока компании «ФосАгро» прошла в Горном университете. Во встрече приняли участие около 100 студентов из девяти ведущих технических вузов Санкт-Петербурга. Перед студентами выступил директор департамента по персоналу Волховского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Артем Крутов, руководитель по развитию корпоративных программ Центра привлечения персонала АО «Апатит» Дарья Дурнова, а также участники корпоративной программы «Молодые талантливые специалисты», уже работающие в ФосАгро.

Подобные встречи со студентами – потенциальными молодыми специалистами компании, стали для кадрового блока ФосАгро доброй традицией. Кадры для себя компания начинает готовить буквально со школьной скамьи благодаря бесшовной образовательной модели «школа – колледж – университет – предприятие».

Полный текст статьи по ссылке: https://www.phosagro.ru/press/industry/sankt-peterbur..

Просмотров: 134 | Добавил: Xhrome | Дата: 11.04.2023


На участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году зарегистрировалось 747 девятиклассников Волховского района, что составляет около 4,5% от всех обучающихся 9 классов Ленинградской области.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 647 человек, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) - 100 человек.

Для получения аттестата об основном общем образовании в 2023 году предстоит сдать 4 экзамена: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и 2-м предметам по выбору из числа: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право выбрать форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ), а также сдать экзамены только по обязательным предметам. Большинство таких участников ГИА будут сдавать только русский язык и математику.

Девятиклассники делали свой выбор предметов ГИА и подавали заявления на участие в ГИА до 1 марта.

Русский язык и математику сдадут все девятиклассники.

Самым популярным предметом по выбору на ОГЭ является информатика, его в этом году планируют сдавать 377 участников. На втором месте находится география – 340 человек, на третьем – обществознание – 244 человека. В Ленинградской области выбор предметов представлен с точностью до наоборот, на первом месте – обществознание, а третьем – информатика. Биологию выбрали сдавать 149 человек.

На одной ступени в приоритете у участников 2 предмета: физика (53 чел.) и химия (45 чел.).

Английский язык, историю и литературу традиционно выбирают не ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: Xhrome | Дата: 27.03.2023


15 марта для девятиклассников Ленинградской области прошло итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок.

В собеседовании приняли участие 432 человека – те, кто не смогли получить «зачет» или явиться по уважительной причине в основной срок, 19 из них выпускники школ Волховского района. Свои результаты ребята смогут узнать не позднее 21 марта. Успешная сдача итогового собеседования по русскому языку является для девятиклассников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Для выпускников, получивших «незачет», не явившихся на собеседование по уважительной причине либо не завершивших собеседование, предусмотрен еще один дополнительный срок его проведения – 15 мая. Отметим, что большинство выпускников 9 классов уже прошли итоговое собеседование в основной срок - 8 февраля.

Просмотров: 69 | Добавил: Xhrome | Дата: 16.03.2023


Уважаемые родители и обучающиеся!

Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района направляет письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 06.03.2023 №13-6/10/В-3031 о федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Минтруда, и федеральных государственных бюджетных учреждениях высшего образования, в которых созданы необходимые оптимальные условия для доступного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ.

Письмо

Просмотров: 72 | Добавил: Xhrome | Дата: 16.03.2023


Просмотров: 106 | Добавил: Xhrome | Дата: 21.02.2023


В январе для  десятиклассников Волховской СОШ №1 продолжились встречи в рамках проекта "Интервью с профессионалом". 16 января ребята вновь совершили обзорную экскурсию на производственную площадку Волховского филиала АО "Апатит ", которую провел Красильников А.Ю., зам.начальника производственного отдела.

18 января состоялись встречи с участниками программы "Молодые талантливые специалисты" Табаковым В.Е., начальником смены Теплоэлектроцентраль, Тимашевой В.Р., начальником лаборатории контроля производства минеральных удобрений. Ученики Волховской СОШ №1 уже не раз встречались с Тимашевой В., ведь она выпускница нашей школы.

Просмотров: 102 | Добавил: Xhrome | Дата: 23.01.2023