Главная » 2022 » Январь » 28 » Декада Памяти
11:41
Декада Памяти

В период с 19-го по 28 января в МОБУ «Волховская СОШ №1» проходит ежегодная Декада Памяти – это серия мероприятий и акций , посвященных 78-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Обучающиеся, педагоги и родители смогли принять участие в школьной онлайн викторине «Был город фронт, была блокада!». Имена победителей будут названы 30 января.


Не обошлось без спортивных мероприятий. Совет спортивного клуба «Время первых!» организовал лыжные гонки для учеников 5-11 классов и соревнования по ОФП для 3-4 классов.


27 января - Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Одновременно во всех классах с первого по одиннадцатый этот урок начался в 8:30 утра. Классные руководители рассказали ребятам о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.



Обучающиеся 4а, 4в, 5а и 5б классов присоединились к Всероссийской акции “Светлячки Памяти”. Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующий небольшой значок, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. На классных часах учащиеся изготовили “светлячки” из светоотражающей ленты и разместили их на «Дереве памяти» во дворе школы.



Обучающиеся «ФосАгро-классов» приняли участие в митинге «Свеча памяти» на территории Волховского филиала АО «Апатит». Старшеклассники рассказывали стихи о тяжелом военном времени, а также почтили память героев, защищавших осажденный город, возложив цветы к мемориалу.




Не осталась без внимания и акция «Блокадная Муза», посвященная Ольге Берггольц . Педагоги и ученики приняли участие в записи видеороликов – чтение стихов поэтессы, которая стала одним из символов Блокады, ее стихи подчеркнули стойкость ленинградцев и их любовь к своему городу.


Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

 

Просмотров: 271 | Добавил: Xhrome